Groupes d’Animation et de Professionnalisation

Les « Groupes d’Animation et de Professionnalisation » (GAP) sont des dispositifs innovants d’accompagnement à la professionnalisation des enseignants de l’enseignement agricole.

Le rôle des GAP est :

  • d’élaborer et de mettre en œuvre des actions de formation en région
    Pour bénéficier d’une formation organisée dans le cadre des GAP, contactez le service formation continue de l’ENSFEA formation-continue.ensfea@educagri.fr.
  • de produire des ressources pédagogiques
  • d’animer des outils et/ou supports favorisant la diffusion de ces ressources (sites pédagogiques, lettres, …)
    Plus d’infos ci-dessous pour accéder à la liste des sites pédagogiques.

Il existe à ce jour 14 GAP dont la plupart sont associés à une discipline d’enseignement général ou technique : aménagement, éducation socioculturelle, mathématiques, physique –chimie, documentation, histoire ‐ géographie, économie – gestion, lettres – philosophie, zootechnie, éducation physique et sportive, agroéquipement, biologie) et un GAP porte sur un thème transversal : troubles dyslexiques.

  • GAP Aménagement de l’espace
    Animateurs : Olivier Bories [olivier.bories@educagri.fr] et Bruno Corneille [bruno.corneille@educagri.fr]
  • GAP Biologie – Écologie
    Animatrice : Alexandra Magro [alexandra.magro@educagri.fr]
  • GAP Dys : Publications « Info Réseau « dys »
    Animatrice : Laetitia Branciard [laetitia.branciard@educagri.fr]
  • GAP Documentation : site CDI ENSFEA
    Animateurs : Michel Dumas [michel.dumas@educagri.fr] et Cécile Gardiès [cecile.gardies@educagri.fr]
  • GAP Economie – Gestion
    Animateurs : Jean-Pierre Del Corso [jean-pierre.delcorso@educagri.fr] et Mohamed Gafsi [mohamed.gafsi@educagri.fr]
  • GAP Education Physique et Sportive
    Animateur : Sylvie Perget [sylvie.perget@educagri.fr]
  • GAP Education Socioculturelle : site Esc@les
    Animateurs : Francis Gaillard [francis.gaillard@educagri.fr] et Didier Christophe [didier.christophe@educagri.fr]
  • GAP Économie Sociale et Familiale (nouvellement mis en place)
    Animateur : Marie-Hélène Nègre [marie-helene.negre@educagri.fr]
  • GAP Histoire – Géographie
    Animatrice : Agnès Terrieux [agnes.terrieux@educagri.fr]
  • GAP Lettres : site Lettres Ouvertes
    Animatrice : Hélène Carré [helene.carre@educagri.fr]
  • GAP Mathématiques : site R2Math
    Animatrice : Brigitte Chaput [brigitte.chaput@educagri.fr]
  • GAP Physique – Chimie : site Physique Chimie
    Animateurs : Christine Ducamp [christine.ducamp@educagri.fr] et Nicolas Hervé [nicolas.herve@educagri.fr]
  • GAP Sciences et techniques des agroéquipements
    Animateurs : Laurent Fauré [laurent.faure@educagri.fr] et Guillaume Gillet [guillaume.gillet@educagri.fr]
  • GAP Zootechnie : site Paz à pas
    Animatrice : Amélie Lipp [amelie.lipp@educagri.fr]

Liens utiles

  • Bilan qualitatif des GAP 2016
    Le présent document est un bilan d’étape des GAP. Il a été élaboré à partir d’entretiens menés auprès de formateurs de l’ENSFEA responsables de GAP, et qui les animent. Il convient de noter qu’un bilan plus large serait intéressant à réaliser auprès de l’ensemble des acteurs du GAP pour avoir une vision plus complète.

 

Haut de page ↑